Inicio
The Skatalites

The Skatalites — Dónde escucharlo en la radio

1 emisora de radio ha puesto a The Skatalites. Elige una y escucha en vivo gratis.

Origen
Kingston, Jamaica
Activo desde
1964
Wikipedia
skasoul and reggae

Sobre The Skatalites

The Skatalites es un artista de ska y soul and reggae originario de Kingston, Jamaica, activo desde 1964. ArtisFind ha detectado 1 reproducción de The Skatalites en 1 emisora de radio (Reino Unido), la más reciente en LSR FM hace 127 d. La canción que más suena en la radio es «Guns Of Navarone».

The Skatalites are a ska band from Jamaica. They played initially between 1963 and 1965, and recorded many of their best known songs in the period, including "Guns of Navarone". They also played on records by Prince Buster and backed many other Jamaican artists who recorded during that period, including Bob Marley & The Wailers, on their first single "Simmer Down". They reformed in 1983 and have played together ever since.

Leer más en Wikipedia

The Skatalites en la radio en cifras

1
Reproducciones detectadas
1
Emisoras
1
Países
jun 2026
Primera detección

Estaciones que han puesto The Skatalites

  • LSR FM
    United Kingdom
    Última reproducción: hace 127 d
    “Guns Of Navarone”

Últimas reproducciones detectadas

  • Guns Of Navaronehace 127 d

Canciones de The Skatalites que más suenan en la radio

  1. 1Guns Of Navarone1×

Países donde The Skatalites suena en la radio

Radios que ponen The Skatalites por género

Artistas que suenan en las mismas radios que The Skatalites

Preguntas frecuentes sobre The Skatalites

¿Qué radios ponen a The Skatalites?

The Skatalites se ha detectado en 1 emisora de radio, entre ellas LSR FM.

¿Qué canciones de The Skatalites suenan más en la radio?

Las canciones que más suenan son «Guns Of Navarone».

¿De dónde es The Skatalites?

The Skatalites es originario de Kingston, Jamaica.

¿Cómo escuchar a The Skatalites en la radio gratis?

Elige una de las emisoras de arriba en ArtisFind y dale play: es gratis, sin registro ni descargas.

Discografía

  • More Celebration Time

    2002

  • Bashaka

    2000

  • Heroes of Reggae in Dub

    1999

  • Musical Communion

    1999

  • Ska Titans

    1999

  • Skatalites & Friends at Randy's

    1998

  • Ball of Fire

    1997

  • Surrender

    1997

  • The Skatalite!

    1997

  • Greetings From Skamania

    1996

  • Hi-Bop Ska

    1994

  • In the Mood for Ska

    1993

Miembros

  • Don Drummond

    1964–1969

  • Jackie Opel

    original

    1964–1970

  • Jackie Mittoo

    original

    1964–1990

  • Roland Alphonso

    original

    1964–1998

  • Tommy McCook

    original

    1964–1998

  • Jerome “Jah Jerry” Haynes

    original

    1964–2007

  • Johnny “Dizzy” Moore

    original

    1964–2008

  • Lloyd Knibb

    original

    1964–2011

  • Lloyd Brevett

    original

    1964–2012

  • Lester Sterling

    original, saxophone

    1964–2023

  • Devon James

    1987–2009

  • Nathan Breedlove

    trumpet

    1991–1998

  • Will Clark

    trombone

    1994–2003

  • Cedric “Im” Brooks

    tenor saxophone

    2000–2007

  • Vin Gordon

    trombone

    2003–2008

  • Karl Bryan

    saxophone

    2003–2009

  • Kevin Batchelor

  • Anant Pradhan

  • Doreen Shaffer

Enlaces externos

Datos vía MusicBrainz • musicbrainz.org