Inicio
Teena Marie

Teena Marie — Dónde escucharlo en la radio

1 emisora de radio ha puesto a Teena Marie. Elige una y escucha en vivo gratis.

Origen
Santa Monica, Estados Unidos
Activo desde
1956–2010
Wikipedia
contemporary r&bfunkrockamericanurban contemporarysoul and reggae

Sobre Teena Marie

Teena Marie es un artista de contemporary r&b, funk y rock originario de Santa Monica, Estados Unidos, activo desde 1956. ArtisFind ha detectado 1 reproducción de Teena Marie en 1 emisora de radio (Francia), la más reciente en M2 Radio - M2 Classic hace 75 d. La canción que más suena en la radio es «I Need Your Lovin?».

Mary Christine Brockert (March 5, 1956 – December 26, 2010), known professionally as Teena Marie, was an American soul and R&B singer, songwriter and producer. She was known by her childhood nickname Tina before taking the stage name Teena Marie and later acquired the nickname Lady T, given to her by her collaborator and friend Rick James.

She was known for her distinctive and soulful soprano vocals, which caused many listeners to believe she was black. Her success in R&B and soul music, and loyalty to these genres earned her the title Ivory Queen of Soul. She played rhythm guitar, keyboards, and congas. Teena Marie was a four-time Grammy Award nominee, winning posthumously in 2023 for Best R&B Song for co-writing "Cuff It".

Leer más en Wikipedia

Teena Marie en la radio en cifras

1
Reproducciones detectadas
1
Emisoras
1
Países
ago 2026
Primera detección

Estaciones que han puesto Teena Marie

Últimas reproducciones detectadas

  • I Need Your Lovin?hace 75 d

Canciones de Teena Marie que más suenan en la radio

  1. 1I Need Your Lovin?1×

Países donde Teena Marie suena en la radio

Radios que ponen Teena Marie por género

Preguntas frecuentes sobre Teena Marie

¿Qué radios ponen a Teena Marie?

Teena Marie se ha detectado en 1 emisora de radio, entre ellas M2 Radio - M2 Classic.

¿Qué canciones de Teena Marie suenan más en la radio?

Las canciones que más suenan son «I Need Your Lovin?».

¿De dónde es Teena Marie?

Teena Marie es originario de Santa Monica, Estados Unidos.

¿Cómo escuchar a Teena Marie en la radio gratis?

Elige una de las emisoras de arriba en ArtisFind y dale play: es gratis, sin registro ni descargas.

Discografía

  • Beautiful

    2012

  • First Class Love: Rare Tee

    2011

  • Congo Square

    2009

  • Sapphire

    2006

  • La Doña

    2004

  • Passion Play

    1994

  • Ivory

    1990

  • Naked to the World

    1988

  • Emerald City

    1986

  • Starchild

    1984

  • Robbery

    1983

  • It Must Be Magic

    1981

Enlaces externos

Datos vía MusicBrainz • musicbrainz.org

Teena Marie en la radio — 1 estaciones en vivo | ArtisFind