Inicio
The Stranglers

The Stranglers — Dónde escucharlo en la radio

2 emisoras de radio han puesto a The Stranglers. Elige una y escucha en vivo gratis.

Origen
Guildford, Reino Unido
Activo desde
1974
Wikipedia
new wavepost-punkalternative rockpunk rockrockpunk

Sobre The Stranglers

The Stranglers es un artista de new wave, post-punk y alternative rock originario de Guildford, Reino Unido, activo desde 1974. ArtisFind ha detectado 3 reproducciones de The Stranglers en 2 emisoras de radio (México y Suiza), la más reciente en EmpresarialHost hace 19 d. La canción que más suena en la radio es «Golden Brown lyrics».

The Stranglers are an English rock band formed in Guildford, Surrey in 1974. The group's classic line-up, active from 1975 to 1990, consisted of guitarist and vocalist Hugh Cornwell, bassist and vocalist Jean-Jacques Burnel, keyboardist Dave Greenfield, and drummer Jet Black. Scoring 23 UK top 40 singles and 20 UK top 40 albums to date in a career spanning over five decades, the Stranglers are amongst the longest-surviving bands to have originated in the British punk scene.

Formed as the Guildford Stranglers in early 1974, they originally built a following within the mid-1970s pub rock scene. While their aggressive, no-compromise attitude had them identified by the media with the emerging punk rock scene that followed, their idiosyncratic approach rarely followed any single musical genre, and the group went on to explore a variety of musical styles, from new wave, art rock and gothic rock to the sophisti-pop of some of their 1980s output. They had major mainstream success with their 1982 single "Golden Brown". Their other hits include "Peaches", "No More Heroes", "Strange Little Girl", "Skin Deep" and "Always the Sun".

The Stranglers' early sound was driven by Burnel's heavy, melodic bass, but also gave prominence to Greenfield's keyboard playing. Their early music was also characterised by the growling vocals and sometimes misanthropic lyrics of both Cornwell and Burnel. Over time, their output gradually grew more refined and sophisticated. Summing up their contribution to…

Leer más en Wikipedia

The Stranglers en la radio en cifras

3
Reproducciones detectadas
2
Emisoras
2
Países
sept 2026
Primera detección

Estaciones que han puesto The Stranglers

Últimas reproducciones detectadas

  • Golden Brown lyricshace 19 d
  • Golden Brown lyricshace 20 d
  • Skin Deep (12``mix)hace 42 d

Canciones de The Stranglers que más suenan en la radio

  1. 1Golden Brown lyrics2×
  2. 2Skin Deep (12``mix)1×

Países donde The Stranglers suena en la radio

Radios que ponen The Stranglers por género

Artistas que suenan en las mismas radios que The Stranglers

Preguntas frecuentes sobre The Stranglers

¿Qué radios ponen a The Stranglers?

The Stranglers se ha detectado en 2 emisoras de radio, entre ellas EmpresarialHost y 1.FM - All Euro 80's Radio.

¿Qué canciones de The Stranglers suenan más en la radio?

Las canciones que más suenan son «Golden Brown lyrics» y «Skin Deep (12``mix)».

¿De dónde es The Stranglers?

The Stranglers es originario de Guildford, Reino Unido.

¿Cómo escuchar a The Stranglers en la radio gratis?

Elige una de las emisoras de arriba en ArtisFind y dale play: es gratis, sin registro ni descargas.

Discografía

  • Dark Matters

    2021

  • Clubbed to Death

    2012

  • Giants

    2012

  • Suite XVI

    2006

  • Norfolk Coast

    2003

  • Coup de Grace

    1998

  • Written in Red

    1997

  • About Time

    1995

  • Stranglers in the Night

    1992

  • 10

    1990

  • Dreamtime

    1986

  • Aural Sculpture

    1984

Miembros

  • Hans Wärmling

    1974–1974

  • Hugh Cornwell

    original

    1974–1990

  • Jet Black

    membranophone, original

    1974–presente

  • Jean‐Jacques Burnel

    original

    1974–presente

  • Dave Greenfield

    1975–2020

  • Paul Roberts

    lead vocals

    1990–2006

  • Baz Warne

    2000–presente

  • Jet Black

  • John Ellis

Enlaces externos

Datos vía MusicBrainz • musicbrainz.org